В нашей студии  преподается традиционное направление Ушу

Ушу является историческим и культурным наследием Китая. Дословный перевод термина «УШУ» с китайского языка звучит как «воинское искусство», которое включает оздоровительные и профилактические аспекты, неразрывно связанные с прикладными техниками.

Существует условное разделение Ушу на спортивное и традиционное. В нашей студии  преподается традиционное направление Ушу- шаолинь цюань.

Это древний стиль, который практиковался монахами в течение более 1000 лет. «Все боевые искусства Поднебесной вышли из Шаолиньского монастыря»,- утверждает известная китайская поговорка.

ЦЕЛЬ УШУ воспитание всесторонне развитого человека:

Физическое развитие;

Интеллектуальное развитие;

Эмоциональное развитие;

Комплексное оздоровление всего организма.

В основе занятий лежат комплексные упражнения Ушу и цигун (дословный перевод «работа с энергией»). Выполняя их, дети учатся адекватно оценивать свои силы и грамотно их расходовать, отрабатывают точность движений, развивают волевые черты характера, дисциплинированность, а заодно приобретают опыт коллективного взаимодействия и самовоспитания.

Занятия с элементами ушу способствуют тому, что детский организм становится более крепким физически, ребёнок развивает свою гибкость. Благодаря гимнастике с элементами восточного единоборства у детей улучшается координация движений, развивается реакция. Во время занятий ушу все группы мышц нагружаются равномерно и тело формируется идеально.

Дети занимаются ушу в группах, но каждому ребёнку уделяется особое внимание. Ведь ушу — это не просто физическая нагрузка, но и в своём роде ключ к духовному развитию детей. А цигун — неотъемлемая часть китайской философии, чья цель — гармоничное существование человека в мире (начиная с детских лет), развитие личности и индивидуальности.

Некоторые упражнения дети выполняют в парах, так как ушу — это всё же восточное единоборство и некоторые приёмы могут применяться в бою. Однако занятия ушу не развивают в детях агрессивность, а напротив, учат ребёнка находить мирный выход из конфликтной ситуации.

Ушу имеет одну важную особенность — им могут заниматься дети разного возраста и телосложения, с разным уровнем подготовки и разного пола.

В нашей студии ведутся занятия:

группа для детей 4 — 6 лет;

группа для детей 7 — 9 лет;

группа для детей 10 — 12 лет

При обучении учитываются возрастные, психологические особенности ребенка и его физические возможности.

Занятия ведет преподаватель:

Евтеев Алексей Викторович ученик Ши Юн Сина настоятеля Шаолинского монастыря, занимается УШУ (шаолиньцюань) более 8 лет, мастер чайной церемонии.

Опыт работы с детьми 6 лет .

Свидетельство РГУФК, регистрационный номер 2024 от 21 мая 2006 года

Для занятий ушу необходимо:

— удобная обувь, с плоской и гибкой подошвой, дышащая и достаточно легкая;

— спортивная просторная одежда из чистого хлопка;

-хорошее настроение.

Занятия ушу дают ребенку:

— развитие пластики и красоты движений;

— развитие координации;

— физическую силу;

— общеукрепляющий набор гимнастики, воздействующий плодотворно на все группы мышц;

— развитие воли и стремления добиваться своей цели;

— обучение основным навыкам самозащиты;

— уверенность в себе.

Многие родители, отдавая ребенка заниматься ушу, мечтают достичь только одной цели — научить его защищаться от агрессии в условиях напряженной современной жизни. Но на деле дети получают значительно больше, так как ушу развивает не только тело, но и дух. Ведь ушу — это древнее китайское боевое искусство, в основе которого лежит богатейшая и глубочайшая философия. Конечно, ребенок не сумеет постичь все глубины этой древней мудрости, но зато получит необходимые основы, вполне достаточные для того, чтобы научиться принимать верные решения, защищать слабых и самого себя, быть активным и подвижным, меньше болеть и справляться с трудностями, а значит — и быть более успешным в жизни.

Главной целью занятий ушу является всестороннее развитие детей — физическое, эмоциональное, интеллектуальное, духовное. Занимаясь ушу, ребенок встает на путь оздоровления тела и духа и узнает много полезного и интересного о восточных традициях.

В частности, искусство ушу ставит перед собой следующие задачи:

— развитие пластики и красоты движений;

— развитие физической силы;

— развитие координации;

— развитие воли и стремления к достижению своих целей;

— развитие уверенности в себе;

— воспитание дисциплины и характера (что, в свою очередь, влияет на общую успеваемость ребенка);

— воспитание уважения к старшим

— общее укрепление здоровья;

— обучение ребенка основным навыкам самозащиты.

В программу обучения входит общая физическая подготовка, спортивные развивающие игры, комплексы упражнений, направленные на увеличение гибкости и подвижности суставов, упражнения на развитие быстрой реакции, координации и чувства равновесия. Во время занятий ушу все группы мышц нагружаются равномерно, и тело ребенка формируется идеально.

После занятий ушу у детей увеличивается работоспособность, стрессоустойчивость и быстрее проходит восстановление после умственных нагрузок.

Добавить комментарий