Подвижные игры для дошкольника

Подвижные игры для дошкольников – единственное общедоступное средство для укрепления и развития физического здоровья ребенка, основа которого закладывается к шестилетнему возрасту. Американские исследователи пришли к выводу, что подвижные в возрасте 5 — 6 лет дети, сохраняют хорошую физическую форму в школьные годы, не смотря на снижение двигательной активности. Кроме того, был определен минимум необходимых физических нагрузок детям старше 2 лет в размере одного часа. Подвижные игры способствуют формированию опорно-двигательного аппарата, хорошей мышечной системы,

укреплению дыхательной и сердечно — сосудистой систем, а также общему закаливанию организма. Подвижная игра помогает ребенку разрядиться психологически, избавиться от мышечных блоков и психосоматических недугов. От воли и любви родителей зависит желание и готовность ребенка к выполнению ежедневной утренней зарядки вплоть до превращения ее в игру с целью сделать это занятие жизненно важной необходимостью.
Семейная психотерапия способна избавить ребенка от неврозов и патологической боязни при помощи подвижных игр. Принцип лечения заключается в провоцировании ситуации, вызывающей страх для дальнейшего его преодоления с помощью родителей (например, боязнь темноты). Не удивительно, что в детской компании популярны такие игры как «Пятнашки» или «Жмурки», помогающие преодолевать страх и опасность с помощью ловкости, сообразительности, способствует росту самооценки. Игра в «Прятки» способствует развитию соревновательных способностей, а по разнообразию движений является отличной физической разминкой. Дети зачастую сами моделируют игровые ситуации. Задача родителей внимательно отнестись к ним и развить до оптимального уровня физической нагрузки.

Добавить комментарий